联系我们

九江市轻化工业技工学校
地址:九江市浔阳区滨江东路153号
手机:18970254066 
传真:0792-8359678
邮箱:liaohddzxx@163.com
资助政策
中职资助政策

 中职资助政策
 
1.中等职业学校学生资助政策具体内容有哪些?
 
答:在中等职业教育阶段,我国建立了以免学费、国家助学金为主,学校和社会资助及顶岗实习等为补充的学生资助制度。
 
国家鼓励地方政府、相关行业企业和社会团体设立中等职业学校学生助学金、奖学金,鼓励和引导金融机构为接受中等职业教育的学生提供助学贷款。
 
中等职业学校实行“绿色通道”制度,对携有可证明其家庭经济困难材料的新生,可先办理入学手续,再根据核实后的家庭经济情况予以不同方式的资助。
 
2.中职国家助学金政策覆盖的学校范围有哪些?
 
答:经政府有关部门依法批准设立,实施全日制中等学历教育的各类职业学校,包括公办和民办的普通中专、成人中专、职业高中、技工学校和高等院校附属的中专部、中等职业学校等。
 
3.享受“免学费”政策的学生能否同时享受“国家助学金”政策?
 
答:符合政策规定条件的学生,可同时享受这两项资助政策。
 
4.有哪些学生可以获得国家资助?
 
中等职业学校全日制正式学籍一、二、三年级在校生中所有农村(含县镇)学生、城市涉农专业学生和家庭经济困难学生(艺术类相关表演专业学生除外)可享受免学费政策。
 
中等职业学校全日制正式学籍的一、二年级在校涉农专业学生和非涉农专业家庭经济困难学生可享受国家助学金政策。此外,六盘山区等11个连片特困地区和西藏、四省藏区、新疆南疆三地州中等职业学校农村学生(不含县城)全部纳入享受助学金范围。
 
5.地方中职资助政策如何和国家资助政策相衔接?
 
答:地方出台的中等职业教育免学费政策和助学金政策,范围大于或相关标准高于国家资助政策的,可按照本地的办法继续实施。
 
 免学费政策
 
    1.享受免学费政策的对象是什么?
 
答:免学费对象是:中等职业学校全日制正式学籍一、二、三年级在校生中所有农村(含县镇)学生、城市涉农专业学生和家庭经济困难学生(艺术类相关表演专业学生除外)。
 
对在职业教育行政管理部门依法批准、符合国家标准的民办中等职业学校就读的一、二、三年级符合免学费政策条件的学生,按照当地同类型同专业公办中等职业学校免除学费标准给予补助。民办中等职业学校经批准的学费标准高于补助的部分,学校可以按规定继续向学生收取。
 
2.享受免学费政策城市家庭经济困难学生的具体范围如何确定?
 
答:城市家庭经济困难学生比例按区域确定:西部地区按在校城市学生的15%确定;中部地区按在校城市学生的10%确定;东部地区按在校城市学生的5%确定。各省级人民政府应根据实际情况,合理确定本行政区域内家庭经济困难学生的具体比例。
 
3.涉农专业的具体范围是什么?
 
答:涉农专业范围根据教育部2010年发布的中等职业学校专业目录及专业设置管理办法确定。目前涉农专业为35个,分别是:设施农业生产技术、现代农艺技术、观光农业经营、循环农业生产与管理、种子生产与经营、植物保护、果蔬花卉生产技术、茶叶生茶与加工、蚕桑生产与经营、中草药种植、棉花加工与检验、烟草生产与加工、现代林业技术、森林资源保护与管理、园林技术、园林绿化、木材加工、畜禽生产与疾病防治、特种动物养殖、畜牧兽医、宠物养护与经营、淡水养殖、海水生态养殖、航海捕捞、农产品保鲜与加工、农产品营销与储运、农业机械使用与维护、农村电气技术、农业与农村用水、农村环境监测、农村经济综合管理、农资连锁经营与管理、粮油饲料加工技术、粮油储运与检验技术、农村医学。
 
4.免学费标准是什么?
 
答:公办学校免学费标准按各省(区、市)人民政府及其价格主管部门在2012年6月30日前批准的学费标准确定。
 
对在职业教育行政管理部门依法批准、符合国家标准的民办中等职业学校就读的一、二、三年级符合免学费政策条件的学生,按照当地同类型同专业公办中等职业学校免除学费标准给予补助。民办中等职业学校经批准的学费标准高于补助的部分,学校可以按规定继续向学生收取。
 
5.免学费资金是否直接发放到学生手中?
 
答:免学费资金最终拨给学校,不发放到学生手中。
 
 国家助学金政策
 
    1.中等职业学校国家助学金资助对象是什么?
 
答:国家助学金资助对象是中等职业学校全日制正式学籍的一、二年级在校涉农专业学生和非涉农专业家庭经济困难学生。
 
六盘山区等11个连片特困地区和西藏、四省藏区、新疆南疆三地州中等职业学校农村学生(不含县城)全部纳入享受助学金范围。
 
2.享受国家助学金政策家庭经济困难学生的具体范围如何确定?
 
答:中央财政按区域确定家庭经济困难学生比例,西部地区按在校学生的20%确定,中部地区按在校学生的15%确定,东部地区按在校学生的10%确定。各省级人民政府应根据实际情况,合理确定本行政区域内家庭经济困难学生的具体比例。六盘山区、秦巴山区、武陵山区、乌蒙山区、滇桂黔石漠化区、滇西边境山区、大兴安岭南麓山区、燕山—太行山区、吕梁山区、大别山区、罗霄山区等11个连片特困地区和西藏及四省藏区、新疆南疆三地州中等职业学校农村学生(不含县城)全部纳入享受助学金范围。
 
3.涉农专业的具体范围是什么?
 
答:国家助学金涉农专业具体范围与国家免学费涉农专业具体范围相同。
 
4.中等职业学校国家助学金资助标准是多少,以何种方式发给学生?
 
答:国家助学金资助标准为每生每年2000元,实行按月发放。
 
中职学校或学生资助管理机构按照中职信息系统或技校信息系统中受助学生信息,向学校所在地发卡银行提供受助学生有效身份证件复印件,由发卡银行统一办理后负责分发给受助学生。国家助学金直接发放到受助学生资助卡中,一律不得以实物或服务等形式抵顶或扣减。
 
5.民办中职学校学生是否享受国家助学金政策?
 
答:《中等职业学校国家助学金管理办法》明确规定:凡经政府有关部门根据国家有关规定批准设立并备案,实施中等学历教育的各类职业学校,包括公办和民办中等职业学校均享受国家助学金政策。
 
6.中职国家助学金如何申请、评审和发放?
 
答:国家助学金按学年申请和评定,按月发放。具体流程如下:
 
(1)学生应在入学前办理好身份证。
 
(2)学生填写《中等职业学校国家助学金申请表》,在新学年开学一周内向就读学校提交,并递交家庭经济困难相关证明材料。
 
(3)学校受理学生申请并组织初审。
 
(4)学生资助管理机构审核,并将拟受助学生名单在学校内进行不少于5个工作日的公示。
 
(5)中职学校或学生资助管理机构按照中职信息系统或技校信息系统中受助学生信息,向学校所在地发卡银行提供受助学生有效身份证件复印件,由发卡银行统一办理后负责分发给受助学生。助学金直接发放到资助卡中,学生凭本人身份证、学生证至相关银行激活资助卡,方可取款。发卡银行不得向学生收取卡费或押金等费用,也不得从学生享受的国家助学金中抵扣。
 
 中职资助卡
 
    1.哪些学生可以使用中职资助卡?
 
答:享受国家助学金政策待遇的学生可使用中职资助卡。
 
2.中职资助卡是什么性质的银行卡?
 
答:中职资助卡为借记卡,不能透支使用。
 
3.中职资助卡发卡行有哪些?
 
答:中职资助卡发卡行为:中国工商银行、中国农业银行、中国银行、中国建设银行、中国邮政储蓄银行。
 
4.中职学生资助卡与普通借记卡相比,有哪些优惠政策?
 
答:(1)免收开卡手续(工本)费。(2)自开卡之日起三年内享受免年费和小额账户管理费的优惠。三年优惠期结束后,中职卡持卡人一般也已毕业离校,中职卡应视同普通借记卡使用。(3)免费提供助学金入账短信通知服务。
 
5.中职资助卡如何激活?
 
答:中职资助卡由学生本人持有效身份证件原件和学生证到发卡银行网点柜台激活后方可使用。
 
6.中职资助卡遗失或损坏怎么办?
 
答:中职资助卡遗失或损坏时,由学生本人持有效身份证件原件到发卡银行指定网点按相关规定办理挂失及补办卡手续,有关新卡信息要及时告知学校。
 
7.对于没有户籍或身份证明而无法办理中职学生资助卡的受助学生,如何发放国家助学金?
 
答:对于因没有户籍或身份证明而无法办理中职资助卡的受助学生,由学生提供家庭所在地开具的相关证明,由学校统一向同级学生资助管理机构申请,经同级资助管理机构审核后,采取特殊方式发放。受助学生信息由学校以特殊身份编码录入全国中职信息系统或技校信息系统。
2015/6/12 11:55:50
华东 廖校长 2015/6/12 11:55:50

华东电子信息学校 学生资助工作简介:
自2006年国家对中等职业教育实行资助和2008年对部分农村困难学生实行免学费政策以来,我校坚持以马列主义毛泽东思想、邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,高度重视助学金和农村困难学生免学费的评审发放和日常管理工作。先后使我校在读学生不同程度享受了国家的资助,大大减轻了广大学生和家长的就学压力。由于助学金制度和免学费是一项涉及面广、操作复杂、政策性、原则性极强的系统工作,本着认真落实科学发展观,严格遵守国家及主管部门的政策和规定,坚持公平、公开、公正、诚信,认真仔细做好每一个细节的原则,按照上级要求,努力做好学生资助工作。我校的学生资助和免学费工作主要注重从以下几个方面进行:
一、 机构、制度和管理队伍建设
从2006年国家对部分中职学生实行资助政策开始,我校就成立了专门管理机构:华东电子信息学校学生助学金评定领导小组,并制定了评审办法,建立了完善的岗位工作责任制。目前,已建立了以校董事会为核心的资助系统,即:校助学金评定领导小组直接由董事会领导,下面建立班级评定小组;给以必要的工作经费和办公条件;建立评定公示制度;财务设立专项帐户,有专人管理;建立学生资助管理信息化平台,并有专人负责管理;建立学生纸质档案并由专人负责管理。根据以上管理系统,每月对信息平台进行动态跟踪管理,及时反映学生情况,随时向上级系统和校领导小组反馈。
二、 学生资助政策落实
根据上级部门和有关文件要求,我校认真落实学生资助政策和农村困难学生免免学费政策。从第一批2006年10%在校生每人享受1000元助学金开始,我们对每届符合国家在关规定,通过教育主管部门注册备案,具备相关手续,证明材料齐全的学生逐一落实,及时准确地发放了助学金。无论从财务拔付的原始原始到发放资助金的原始凭证和户籍证明,以及学生签字,学校结余资金管理等均认真、严格、规范,无任何截流、挪用等情况,出色地完成了各项学生资助工作任务。
三、资助工作组织领导情况
我校领导班子精诚团结,积极进取,作风扎实,清正廉洁,有广泛的群众基础,并能结合学生资助工作实际卓有成效地开展工作。
四、 资金到位和管理情况
2010年春季之前,由于中央财政和地方政府的大力支持,以及上级主管部门积极努力,我校的资助资金均能及时准确地拔付到位,从而大大减轻了学生的就学压力,保证了学校日常教学、管理的正常运转。我校与上级主管部门积极主动配合,对资助金的使用、管理做到了统一、规范。校内建立了专项帐户,工商银行也设立了资助基本帐户和网络统一管理平台,并由专职人员负责管理,使资金管理实现了既安全、又规范,基本上未出现过差错。
五、评定、发放、呈报管理情况
助学金和免学费政策涉及到学生的切身利益,具有高度敏感性。因此,公开、公正、公平就显得及为重要。本着维护国家利益和广大受助学生利益的原则,我校对每年助学金发放和免学费名额都实行公开评定,并按规定进行7天公示。对资助卡则实行统一管理,签字发放。对符合条件的学生,经过严格审核,做到无一遗漏,无一重复,无一多发。对上报资助中心的名单,通过与教育主管部门和银行主管部门认真核对(以经教育主管部门审核注册学籍的学生人数为基准),努力做到精准无误。
同时,我们要求工作人员牢固树立窗口意识和服务意识,热情为广大贫困学生服务,把党的政策和温暖送到每个受资助的学生手上,受到了学生、家长和社会各界的好评。
六、宣传和督查落实情况
我校高度重视国家资助政策的宣传,把这项工作贯穿在招生网络宣传以及在校生的宣传两个方面。在招生工作中,我校大力宣传党和国家对中等职业教育的鼓励和支持,宣传我国现代化建设对中等职业技术人才的需求状况,宣传国家资助政策的重要意义以及给千家万户老百姓带来的直接好处和长远影响,使国家的资助政策深入人心。在招生宣传以及学生入学之后,我们接受大量的学生家长的咨询和来访,尤其是农村家长,他们询问有关政策、情况,了解有关资助内容,并最终将他们的子女送到学校来就读。 


上一篇:中职学生资助政策

下一篇:高中部分师资介绍

返回首页学校概况新闻公告专业设置资助政策资质荣誉校园文化招生就业联系我们
九江市轻化工业技工学校 版权所有
备案号:赣ICP备1200660108号-1 技术支持:问鼎传媒
分享到: